Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



28 мая в Кронштадте пройдёт чин великого освящения Морского собора во имя Святителя Николая Чудотворца. Храм в честь 200-летия российского флота был заложен по указу императора Николая II в 1903 году и строился по проекту зодчего Василия Косякова. В закладке первого камня участвовал святой Иоанн Кронштадтский, однако до окончания строительства и освящения храма в 1913 году он не дожил. В советское время собор как православный храм был закрыт. В нём оборудовали кинотеатр имени Максима Горького и филиал Центрального военно-морского музея. С годами здание собора было доведено до аварийного состояния. В 2009 года началась его активная реконструкция, и в канун 100-летия со дня окончания строительства собор вновь станет главной святыней военно-морского флота России. К этому событию в рамках проекта Фонда социально-культурных инициатив «Посвящение Кронштадту» для десяти талантливых выпускников и студентов художественный учебных заведений России в Кронштадте совместно с D.E.V.E. Gallery был проведён пленэр, в ходе которого каждый из юных художников написал по две картины с видами собора и других достопримечательностей города. За неделю до чина большого освящения Морского собора в Кронштадтском Дворце молодёжи открылась выставка написанных работ, которую 28 мая планируется представить гостям праздника в самом храме.

7473
Все новости проекта

Новости проекта

8 Сентября 2023

«Творческие школы «Мастерские искусств» в Ивановской области

С 11 по 17 сентября 2023 года Фонд социально-культурных инициатив при содействии Департамента культуры и туризма Ивановской области реализует проект Творческие школы «Мастерские искусств» в городах Иванове и Плёсе.

20 Сентября 2020

Творческие школы «Мастерские искусств» в Севастополе

С 20  по 27  сентября 2020 года Фонд социально-культурных инициатив при содействии главного управления культуры проводит проект Творческие школы «Мастерские искусств» в  Севастополе и Республике Крым.

9 Сентября 2020

Творческие школы «Мастерские искусств» в Ивановской области

С 07 сентября по 13 сентября 2020 года Фонд социально-культурных инициатив при содействии Департамента культуры и туризма Ивановской области проводит проект Творческие школы «Мастерские искусств» в Ивановской области.


Показать еще