Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



В рамках реализации Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», попечителем которой является Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, Детско-юношеский хор храма Живоначальной Троицы Патриаршего Подворья в Усадьбе Свиблово, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принял  участие в  V  Международном  хоровом конкурсе «Духовная музыка в Риме».

Хор завоевал почетное 2-е место в сложном музыкальном состязании, в котором приняли участие хоровые коллективы различных стран – Австрии, Мальты, Австралии, Дании, Израиля, Норвегии, Румынии, Китая, Южноафриканской Республики, России, Швеции, Германии, Украины.

Свою Победу на этом международном музыкальном форуме участники хора посвятили Русской Православной Церкви и хранимым ею семейным ценностям. Окончание фестиваля пришлось на 8 июля - День памяти  святых благоверных князей Петра и Февронии, который является в России общенародным праздником – Днем семьи, любви и верности.

В рамках Фестиваля, в воскресенье 7 июля, в праздник  Рождества  Иоанна Предтечи, который совпал с Неделей Всех святых в Земле Русской просиявших, детско-юношеский хор Свиблово пел за Божественной Литургией  в Русском храме святой великомученицы Екатерины в Риме.

По завершении Богослужения состоялся Праздничный концерт для прихожан, ставший своеобразным мостом, соединяющим Святую Русь и небольшой островок русской земли в Италии.  Все святые земли Русской устами детей хора из России молили милостивого Бога о сохранении и вдали от Родины веры, верности и любви в духе Русского Православия для всех православных христиан всех национальностей и рас, в каком бы уголке мира они не находились. На этом концерте прозвучали духовные произведения  «Утверди Боже, святую Православную веру», стихира Русским Святым, русские народные песни, а также гимн святым благоверным князьям Петру и Февронии - покровителям семьи, любви и верности, чья память особо почитается в России. Этот гимн святым князьям, просиявшим в земле Муромской, звучал на следующий день 8 июля и в Муроме на торжествах им посвященным.

Воспитанники православной школы имени преподобного Сергия Радонежского при Патриаршем Подворье в Свиблово также исполнили танцы народов мира – Испанскую Хоту, Балканский танец, Немецкую польку, Тарантэллу, Ирландский танец, Грузинский танец и «Валенки», что было тепло  воспринято священнослужителями и многочисленными прихожанами храма.

           Победа на Конкурсе духовной музыки в Риме, да и само участие в нем детско-юношеского хора из России было бы трудновыполнимой задачей без оказанной финансовой поддержки Фондом социально-культурных инициатив, президентом которого является Светлана Медведева, супруга премьер-министра Правительства Российской Федерации. Оказанное содействие в организации поездки на фестиваль тем более подчеркнуло внимание российского государства к духовному наследию Русской культуры, свидетельству Православия в Европе.

 

19404
Все новости проекта

Новости проекта

12 Апреля 2024

VIII Всероссийский конкурс художественных работ «Семья – душа России»: прием заявок продолжается

В этом году конкурс посвящен Году семьи в Российской Федерации и традиционно приурочен к Всероссийскому празднику «День семьи, любви и верности», который отмечается в нашей стране 8 июля.

29 Марта 2024

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце»

28 марта 2024 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялось заседание организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

25 Марта 2024

Определены участники «Всероссийского военно-патриотический слёта «Вечный огонь - 2024» в Международном детском центре «Артек»

25 марта 2024 года состоялось итоговое заседание Конкурсной комиссии Дополнительной общеразвивающей программы «Всероссийский военно-патриотический слет «Вечный огонь - 2024».

18 Марта 2024

Юбилейная десятая книга проекта «Детские письма о главном. Рецепты счастливой семьи»

Вышла в свет Десятая юбилейная книга серии «Детские письма о главном. Рецепты счастливой семьи», изданная Фондом социально-культурных инициатив совместно с АО «Почта России».


Показать еще