Битва за Москву
    
    
        
    



         Фонд социально-культурных инициатив продолжает военно-патриотическую работу с молодежью. Финальным мероприятием этого направления в 2013 году стала 72-я годовщина Битвы за Москву, а точнее мероприятие по случаю контрнаступления советских войск под Москвой 5 декабря 1941 года.

Фонд социально-культурных инициатив выступил соорганизатором мероприятия, проведённого администрацией Одинцовского муниципального района и Дунинским сельским поселением на одном из самых ближних к Москве рубежей обороны в  1941году - в деревне Дунино.

Местные жители вложили немало сил и средств в создание военного музея под открытым небом  на берегу  Москва-реки. Это оборонительные сооружения: реконструированный окоп с противоосколочным пулеметным колпаком  и стрелковыми ячейками, наблюдательный пункт, противотанковый ёж, противотанковые надолбы, рогатки, землянка.

 В этом году в программу мероприятия помимо официальной части с выступлениями ветеранов, представителей власти и возложением цветов к памятнику погибшим воинам  вошли так  же реконструкция  боя, праздничный концерт, полевая кухня и обширная экскурсионная программа.

 В военно-исторической реконструкции участвовали поисковики из 15 военно-исторических клубов Москвы, Коломны, Кубинки, Одинцова, Калуги и др.

 Прикоснуться к ожившей истории изъявили желание многочисленные зрители из Москвы и Подмосковья. После показанной инсценировки они долго общались с реконструкторами, интересовались макетами оружия и техники, историей войны в родном Подмосковье.

11588

Вечный огонь

Все новости проекта

Новости проекта

25 Марта 2024

Определены участники «Всероссийского военно-патриотический слёта «Вечный огонь - 2024» в Международном детском центре «Артек»

25 марта 2024 года состоялось итоговое заседание Конкурсной комиссии Дополнительной общеразвивающей программы «Всероссийский военно-патриотический слет «Вечный огонь - 2024».

29 Января 2024

«Всероссийский военно-патриотический слёт «Вечный огонь 2024»: прием конкурсных работ стартует 30 января 2024 года

Тематическая программа слёта реализуется Фондом социально-культурных инициатив совместно с Международным детским центром «Артек» и Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым.

29 Мая 2023

В «Артеке» завершился Всероссийский военно-исторический Слёт «Вечный огонь-2023»

Программа Слёта «Вечный огонь-2023» базировалась на идее единства поколений в деле сохранения исторической памяти, уважения и заботе о ветеранах Великой Отечественной войны.

9 Мая 2023

Вечный огонь – 2023»: участники Всероссийского военно-патриотического слета погрузились в атмосферу «Фронтового полигона»

Тематическая программа слёта сформирована и реализуется Фондом социально-культурных инициатив и Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым совместно с Международным детским центром «Артек».


Показать еще