Страницы кинофестиваля «Лучезарный ангел»
    
    
        
    



Кинофестиваль «Лучезарный ангел» отличается от большинства других тем, что его работу традиционно открывает детское жюри. Так было и на этот раз. В отдельном зале, словно профессиональные критики, ребята просматривали и оценивали мультипликационное кино, сделанное режиссерами и киностудиями. Все было серьезно и по-взрослому – у каждого члена жюри имелся персональный оценочный лист, куда он проставлял баллы и вносил комментарии. Мультфильмов было много, ребята работали более трех часов, а когда просмотр был завершен, они детально обсудили все мультики, разобрали сюжеты и попытались раскрыть режиссерский замысел.

«Детское жюри постоянно работает на фестивале последние лет семь. Оно состоит из детей, которые занимаются в детских творческих студиях Москвы, а также из девочек – воспитанниц пансиона Министерства обороны Российской Федерации, - рассказывает Ольга Нерсесова, заслуженный учитель России, руководитель детской программы организации и проведения детских творческих мастер-классов. - Сейчас мы будем просматривать заполненные оценочные листы и подсчитывать баллы по каждому фильму. Обычно тот режиссер, который получает приз из рук детского жюри, считает это особенно ценным, ведь дети очень искренние, на них ничего не давит, они слушают только себя».

Какие мультфильмы завоевали приз детского жюри станет известно на закрытии кинофестиваля.

Одновременно с работой детского жюри в кинотеатре «Каро Октябрь» начались показы документальных фильмов разной тематики, а также лекция Татьяны Березовской о русском языке.

Татьяна Юрьевна – ученый-лингвист, педагог, кандидат педагогических наук, доцент, профессор-консультант Координационного совета Союза Лиги народов России. В рамках кинофестиваля ее выступления называются «Цикл необычных лекций для обычных зрителей».

«Я принципиально не придерживаюсь формата лекции. Я не стою и не говорю что-то монотонно долгое время. Если во время встречи со своими слушателями я не получила возражений, вопросов, то я считаю – это было бессмысленно. Для меня главное создать впечатление, что я и мои слушатели на равных, - говорит Татьяна Юрьевна. - Что касается сегодняшней лекции… Когда люди идут в кино, они настроены на то, чтобы фильм смотреть, но никак не слушать. А моя задача – показать роль языка в любом произведении, а конкретно – в кинематографе. Ведь часто, говоря о кино, мы обсуждаем сценарий, режиссерские приемы, актерскую работу, но редко – язык». 

 На лекции опробована новая методика, которая была построена на демонстрации трёх отрывков из фильма «Беззаконие». Первый – только звук, а зрители воображали, что же происходило на экране. Второй - показ картинки без звука, а третий - этот же фрагмент полноценно – и с картинкой, и со звуком. Выяснилось, что изначальные догадки зрителей о том, какая картинка соответствует услышанному закадровому звуку, не совпали. Люди задумались, какую важную роль играет язык в кинопроизведении, насколько важно каждое слово.

По мнению Татьяны Березовской важно уметь правильно понимать язык и уделять ему внимание. Ведь любое образование в любой стране начинается с языка.

Покидая зал, люди интересовались, когда будет следующая встреча…

11355

Лучезарный Ангел

Все новости проекта

Новости проекта

16 Января 2024

Фонд социально-культурных инициатив на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России»

Круглый стол: «Родина начинается с семьи: диалог о семьях и семейных ценностях»

9 Ноября 2023

XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» - Итоги

В Москве завершил работу юбилейный XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

6 Ноября 2023

Заседания жюри кинофестиваля «Лучезарный Ангел»

3 и 5 ноября 2023 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялись заседания жюри юбилейного XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

2 Ноября 2023

Начал работу юбилейный XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

1 ноября 2023 года в Москве в кинотеатре «Октябрь» состоялась торжественная церемония открытия юбилейного XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».


Показать еще