Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



25 июня в МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийскому празднику Дню семьи, любви и верности.

Конференция стала уже традиционной, ведь она проходит в восьмой раз. Однако состав спикеров меняется, им всегда есть о чем рассказать и чем поделиться со слушателями.

Из года в год модератором конференции была Президент МедиаСоюза Елена Зелинская, однако в связи с расширением поля своей профессиональной деятельности, в этот раз, она выступила в качестве спикера. Конференцию вел Александр Пашкин, руководитель отдела по связям с общественностью Фонда социально-культурных инициатив.

Поскольку идея праздника родилась из истории о житии святых Петра и Февронии, первому предоставили слово руководителю направления по защите семьи, материнства и детства Синодального отдела по церковной благотворительности РПЦ протоиерею Михаилe Зазвонову. Он подчеркнул важность гуманистической роли религии и пожелал, чтобы как можно больше семейных пар жили в любви и гармонии.

Дмитрий Соловьев, директор Фонда социально-культурных инициатив, рассказал о географии праздника, она расширилась как внутри страны, так и за ее пределами. В этом году праздник отметили в ВДЦ «Орленок», инициатива получила название «Ромашка в ладошке», сотрудники Фонда социально-культурных инициатив и педагоги общались с ребятами на тему семьи, обсуждали, какой она должна быть. Для того, чтобы этот опыт перенимали другие оздоровительные площадки, Министерство образования РФ опубликовало рекомендации проведения Дня семьи в детских оздоровительных лагерях и центрах.


61-205A3063.jpg


В прошлом году в рамках акции совместно с Почтой России был проведён конкурс письма, дети писали очень трогательные письма о том, что такое семейное счастье. Лучшие из них собраны в книге «Рецепты семейного счастья».

Праздник развивается и за пределами России, на сегодняшний момент его отмечают в 45 странах. Дмитрий Соловьев выразил благодарность Россотрудничеству за активное участие и поддержку праздника за рубежом.

«Мы смеёмся, что на сегодняшний день наш праздник не охватывает только Австралию и Антарктиду, но мы уверены, что и там есть любящие, верные и счастливые семьи, которые мы с радостью наградим», - говорит Дмитрий Соловьев. Благодаря решению оргкомитета по просьбе Россотруднчества  с прошлого года стало возможным награждать медалью «За любовь и верность» и смешанные браки, то есть те, в которых один из супругов является гражданином России, а другой – иностранного государства.

Президент МедиаСоюза, а с недавнего времени руководитель информационного и медийного направления представительства Россотрудничества в Сербии Елена Зелинская  отметила особую ценность праздника - он нацелен не просто на «сухое» вручение медалей, а на то, чтобы поблагодарить счастливые семейные пары, выразить им уважение и рассказать обществу о семейных традициях.

В этом году праздник в Сербии пройдет более масштабно – там будут вручены тридцать медалей, а само мероприятие состоится в Церкви Святой Троицы в Белграде. «Для меня большое счастье и большая честь принимать участие в таком проекте», - завершила свое выступление Елена Зелинская.

Михаил Колков, заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике, и Евгений Рычков, глава округа Муром – «хозяева» праздника, поскольку зародился он именно на Владимирской земле в городе Муроме, где жили святые Пётр и Феврония. Они рассказали о том, как будут принимать гостей и поздравлять жителей области.

Подготовлены театральные представления, реконструкции сцен из жизнеописания святых православных покровителей семьи и брака, мастер-классы по редким ремеслам. Гости и жители смогут увидеть пристань, торговые и военные суда того времени. На улицах и площадях города будут организованы ярмарки, работа аттракционных городков, анимационные программы. В этом году администрация города рассчитывает наградить и те пары, которые прожили вместе 70 лет.

Как отметил Михаил Колков, праздник «День семьи, любви и верности» является системообразующим – он способствует развитию туризма в Муроме, ведь города принимает много гостей не только на праздник, но и в течение всего года. По статистике около 40% людей, заключающих брак в Муроме – иногородние семьи.


09-205A2991.jpg

Семейные пары, состоящие в браке пятьдесят, шестьдесят и семьдесят лет и проживающие во Владимирской области, будут награждены медалями, и материально поощрены, размеры выплат составят пятьдесят, шестьдесят и семьдесят тысяч рублей соответственно.

В этот раз фамилии ведущих концерта на набережной Оки не были озвучены, все спикеры сошлись во мнении, что необходимо выдержать интригу. В этом году возможность выбрать ведущих предоставили самим жителями Мурома. Они принимали участие в голосовании и среди нескольких семейных пар актеров выбирали самую желанную.

Возможность широко отпраздновать «День семьи, любви и верности» будет у жителей и гостей Москвы, - заверила заместитель руководителя Департамента социальной защиты города Москвы Татьяна Барсукова. В столице в период с 4 по 12 июля пройдет более ста мероприятий, посвященных семье, будут задействованы разные городские площадки: усадьба Царицино, сад Эрмитаж, музей-заповедник Коломенское, Крутицкое Патриаршее Подворье. Для тех, кто запланировал брачную церемонию в день праздника организованы торжественные церемонии в ЗАГСах, а  около 350 семей с не менее чем 25-летним стажем получат награды.

Сразу же после «Дня семьи, любви и верности» с 9 по 15 июля пройдет акция «Подари мне жизнь», целью которой является привлечение внимания к ценности человеческой жизни. Дарья Крючко, директор дирекции социальных проектов Фонда социально-культурных инициатив, подчеркнула, что это акция не по борьбе с абортами. Фонд социально-культурных инициатив не поддерживает запрет абортов и любые другие экстремистские меры. Руководство Фонда уверено, что только спокойная, миролюбивая и кропотливая работа способствует снижению числа абортов в Российской Федерации. Ведь стыдно признавать, что развитая страна находится в числе лидеров по количеству прерываемых беременностей, и это показатель морального состояния общества.


57-205A3112.jpg

Инициатива консолидирует усилия Министерства Здравоохранения, врачей, волонтеров и самих будущих мам. В период акции специальные брошюры, в которых нет жутких историй и нравоучений, а есть нежное обращение будущего ребенка к своей маме и поздравления с тем, что еще один человек скоро появится на свет, распространяются через  сеть государственных аптек и поликлиник. Волонтерами проводятся городские флешмобы, психологи консультируют и устраивают приемные дни для будущих молодых мам, педагоги проводят методическую работу с молодежью в образовательных учреждениях, в том числе региональных. В таком деликатном вопросе нельзя принимать грубых запрещающих и мер, а действовать деликатно и продуманно, делая упор именно на просветительскую деятельность,  - считает Дарья Крючко.

Все спикеры с удовольствием рассказали о подготовке к празднику, ответили на вопросы журналистов и пожелали всем хорошо и счастливо его отметить в кругу семьи и близких людей.

СМИ о событии

12327

Array

Все новости проекта

Новости проекта

29 Января 2024

Ветераны блокадного Ленинграда награждены медалями «За любовь и верность»

Церемония вручения медалей прошла 27 января 2024 года в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений на торжественном собрании «Ленинградцы – наследники Александра Невского».

16 Января 2024

Фонд социально-культурных инициатив на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России»

Круглый стол: «Родина начинается с семьи: диалог о семьях и семейных ценностях»

3 Июля 2023

Всероссийский Фестиваль «Ромашка в ладошке»

Тема фестиваля 2023 года – «С семьи начинается Родина».

30 Июня 2023

Онлайн-акция «С семьи начинается Родина!»

С 1 по 8 июля 2023 года Оргкомитет Всероссийского праздника
«День семьи, любви и верности» приглашает всех желающих принять участие в Онлайн-акции «С семьи начинается Родина!».


Показать еще