Итоги кинофестиваля «Лучезарный Ангел»
    
    
        
    



9-го ноября в кинотеатре «Октябрь» состоялось закрытие ХII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

В Церемонии приняли участие Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл и Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

В своей речи Святейший Патриарх отметил, что тенденции, сложившиеся в массовом кино, зачастую носят деструктивный характер.

«Посмотрите на афиши массового кино. Большая часть этих фильмов, созданных с целью привлечь как можно больше публики в прокате, обрушивают на зрителя поток идей и легких эмоций, которые навязывают исключительно материальные ценности, захватывающим действием вызывают адреналиновое удовольствие и тем самым обездвиживают мысль и блокируют глубокие чувства человека, ведя к деградации личности». По его словам, кино через образы, захватывающие сюжеты «диктует определенные модели поведения», находятся силы, использующие этот вид искусства, «и, к сожалению, не в благих целях».

В то же время его порадовало, что участники фестиваля «Лучезарный Ангел» создают доброе кино как для взрослых, так и для юных зрителей.

«Факт, что все участники прошли путь создания кинофильмов от начала до конца, не имея такой финансовой поддержки, какая есть у массового кино, свидетельствует, что коммерческие проекты не способны заглушить подлинное искусство, основанное на непреходящих идеалах и имеющее целью подлинное благо человека», — заявил Патриарх.

Владимир Мединский заявил, что Министерство культуры будет увеличивать поддержку детского кино. «Мы будем продолжать поддерживать детское и взрослое доброе кино, анимацию. В прошлом году мы зафиксировали соответствующую квоту на 25% от всей суммы государственной поддержки. Может быть, мы даже эту квоту увеличим со следующего года, объявленного Президентом Российской Федерации Годом российского кино». Глава федерального ведомства отметил, что "существует такое мнение, что есть кино авторское, чуть ли не благотворительное, а есть коммерческое, которое приносит деньги". «Это не совсем так», - подчеркнул Владимир Мединский, приведя в пример кассовые сборы недавно вышедшего в широкий прокат мультфильма "Необыкновенное путешествие Серафимы", который "абсолютно подходит под категорию авторского анимационного фильма".  "Это говорит о том, что доброе кино по прежнему востребовано, - отметил Владимир Мединский. - И этот зритель стократно важнее для нас, чем тот, который посмотрел очередного "Железного человека", потому что у него непременно останется  что-то в сердце, в голове, в душе". "Поэтому Министерство культуры Российской Федерации поддерживало и будет поддерживать кинофестиваль «Лучезарный Ангел», - сказал министр.

 В ходе Церемонии прошло награждение победителей киносмотра в номинациях «Игровое полнометражное», «Игровое короткометражное», «Документальное» и «Анимационное кино». Также были подведены итоги сценарного конкурса.

Гран-при фестиваля за лучшее игровое полнометражное кино жюри под руководством режиссера Алексея Учителя вручило ленте иранского режиссера Амира Хоссейна Асгари  «Без границ». Главный герой картины - мальчик, живущий на заброшенном корабле. Это  место он выбрал для уединения и покоя, но незнакомец рассеивает его безмятежность и отнимает плоды трудов.

Вторую премию в номинации завоевала картина Веры Глаголевой «Две женщины». В экранизации пьесы Ивана Тургенева «Месяц в деревне» главную роль сыграл известный британский актер Рэйф Файнс.

Третьей премией награжден фильм Виктора Демента «Находка», показанный на открытии киносмотра.

 Приз за лучший дебют, а также награду от Духовно-экспертного совета фестиваля получил режиссер фильма «Вдвоем на льдине» Валерий Игнатьев. Картина рассказывает о юном пианисте, попавшем в онкологическую клинику. Здесь он знакомится с молодой художницей, которая неизлечимо больна. 

Лучшим короткометражным фильмом жюри во главе с актером и режиссером Борисом Токаревым признало альманах из 7 новелл «Счастье-это…», снятый молодыми кинематографистами в рамках проекта компании «Disney».

В номинации «Документальное кино» было решено присудить две первых премии. Одну их них завоевала картина «20 судеб и одна жизнь» Григория Илугдина. Известный режиссер Сергей Мирошниченко, возглавивший жюри в данной номинации, и его коллеги, высоко оценили картину о 30-летнем инвалиде Вячеславе Пикулеве из города Зеленокумска, страдающем ДЦП. Несмотря на это тяжелое заболевание, он чувствует себя очень нужным человеком, потому что главным смыслом своей жизни считает поиск земляков и возвращение имен ставропольцам, которые без вести пропали в годы Великой Отечественной войны. Первой премии так же удостоился документальный фильм «Цурцула» Алексея Николаева (Тельнова), рассказывающий о советской военной базе на краю пустыни Гоби. Было это в 1986 году. На горе рядом с этой базой военные выкладывали дату из шифера, которую и сейчас можно разглядеть на карте.

Лучшей анимационной картиной жюри под руководством Марианны Новогрудской признало картину «Заступница» Натальи Федченко. В основе сюжета лежит предание о чудесном заступничестве Владимирской иконы Божией Матери за русскую землю.

Приз зрительских симпатий завоевала картина Александра Карпиловского «Частное пионерское-2».

В конкурсе сценариев «Доброе кино» экспертная комиссия под руководством Ираклия Квирикадзе вручила первую премию в категории «Полный метр» Нине Козловой за сценарий «В сороковой день». В конкурсе короткометражного кино лучшей работой признан проект «Колыбельная для мамы» Ольги Янаевой.

Приз по итогам работы детского жюри достался анимационному фильму «Про солдата» Валентина Телегина.

Специальным призом Дирекции кинофестиваля «За заслуги в области отечественной кинематографии» награждена Виолетта Колесникова, ветеран отечественной анимации, заслуженный художник РФ.

ХII Международный благотворительный фестиваль «Лучезарный Ангел» проходил с 31 октября по 9 ноября. Девиз фестиваля – «Доброе кино возвращается». Из заявленных почти 350 лент из 18 стран в конкурсе приняли участие 57 картин. Кроме того, для участия в фестивале было прислано 240 сценариев из 15 стран.

  Кинофестиваль «Лучезарный Ангел» проводится при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы. Попечительский совет возглавляет Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив. Духовный попечитель кинофестиваля – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Исполнители проекта – Фонд социально-культурных инициатив, Институт экспертизы образовательных программ и государственно-конфессиональных отношений. Цели кинофестиваля: приобщение подрастающего поколения россиян к духовному наследию Отечества; возрождение детского, юношеского и семейного кинематографа; инициирование и поддержка процессов создания, производства и кинопроката «доброго кино».

 Фестиваль традиционно приурочен ко Дню народного единства и празднику Казанской иконы Божией Матери, которые отмечаются 4 ноября. В этом году форум прошел под эгидой знаковых событий - 70-летия Великой Победы, 1000-летия преставления святого князя Владимира, а также Года литературы в России.

Полный список лауреатов XII Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел»



10245

Лучезарный Ангел

Все новости проекта

Новости проекта

16 Января 2024

Фонд социально-культурных инициатив на Всероссийском муниципальном форуме «Малая Родина – сила России»

Круглый стол: «Родина начинается с семьи: диалог о семьях и семейных ценностях»

9 Ноября 2023

XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел» - Итоги

В Москве завершил работу юбилейный XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

6 Ноября 2023

Заседания жюри кинофестиваля «Лучезарный Ангел»

3 и 5 ноября 2023 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялись заседания жюри юбилейного XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».

2 Ноября 2023

Начал работу юбилейный XX Международный благотворительный кинофестиваль «Лучезарный Ангел»

1 ноября 2023 года в Москве в кинотеатре «Октябрь» состоялась торжественная церемония открытия юбилейного XX Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный Ангел».


Показать еще