Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



C 10 по 20 мая 2016 года в стране проходила Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», инициатором которой выступил Фонд социально-культурных инициатив. Главная задача этой акции – привлечь внимание к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа, донести до каждого правильную и полную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и своих близких.

Акцию поддержали Министерство здравоохранения РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования и науки РФ. Также к работе подключились представители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь), Союза ректоров России, Русской Православной Церкви, Союза студенческих СМИ и других организаций.

В период проведения акции во многих городах России была организована возможность бесплатно пройти добровольное тестирование на ВИЧ. Например в Москве тестирование можно было пройти в 18 учреждениях. В рамках акции в медицинских и образовательных учреждениях всех регионов страны прошли круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы. Одна из задач, которую ставили перед собой организаторы акции – формирование у участников ответственного отношения к собственному здоровью. Организаторы напомнили о путях передачи и механизмах инфицирования ВИЧ, способах профилактики и лечения, рассказали о посвященных теме ВИЧ и СПИДа информационных ресурсах, а также объяснили, почему не стоит бояться общения с людьми, обладающими положительным ВИЧ-статусом. К мероприятиям в образовательных учреждениях активно подключались учащиеся: рисовали информационные плакаты, готовили выступления, участвовали в дискуссиях и флеш-мобах.

Важно отметить, что 15 мая в Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви были совершены заупокойные богослужения, а также зачитано специальное послание Патриарха.

Активное участие в акции приняли руководство и студенты ведущих вузов страны.

В МГУ в течение недели студенты участвовали в опросе на знание проблемы и об отношении к ней. На всех факультетах перед лекциями ведущих профессоров были показаны специальные видеоролики, а специалисты-медики отвечали на вопросы студентов. На факультете фундаментальной медицины и факультете психологии прошли научные круглые столы с участием ученых различных университетов страны. 10 мая состоялась лекция ведущего мирового специалиста в области иммунологии Леонида Марголиса.

13 мая центральной площадкой акции был Медицинский центр МГУ. Студенты организовали тематический флэш-моб, после которого состоялось открытие стационарной лаборатории по анонимному тестированию на наличии ВИЧ-инфекции.

Ключевым мероприятием акции стал Открытый студенческий форум, приуроченный к Международному Дню памяти людей, умерших от СПИДа, в котором приняли участие более 180 высших учебных заведений страны, а базовыми площадками выступили два вуза – МГУ и МГИМО. В общей сложности в мероприятии приняло участие более полумиллиона человек.

Форум проходил в формате телемоста, что позволило ведущим региональным университетам выходить на связь и подключаться к дискуссии.

В формате «Студент — студенту» состоялся диалог о вызовах, связанных с распространением ВИЧ-инфекции. Модерировать разговор на площадке МГУ помогала известная российская телеведущая Яна Чурикова. По результатам дискуссии была принята специальная студенческая декларация по активной борьбе с ВИЧ/СПИДом среди молодежи.

По окончании форума в МГУ в поддержку акции состоялось выступление Сергея Галанина и группы «СерьГа». На площади перед главным входом главного здания МГУ объединением «Ночные волки», которое так же выступило партнёром акции, было организовано байк-шоу. Спортивная общественность студентов в рамках акции организовала студенческий фестиваль «Молодость, здоровье, спорт!».

На другой базовой столичной площадке - в конференц-зале МГИМО в этот день проходило общественное обсуждение проблемы и диалог со студентами. Модератором дискуссии выступил ещё один известный телеведущий и журналист Андрей Малахов.

Мероприятие открыл ректор МГИМО Анатолий Торкунов. «В такой день понимаешь, насколько прекрасна жизнь. В солнечную погоду не хочется говорить о бедах и тревогах, которые нависают над нашим обществом, но это делать нужно. Ведь мы знаем, что проблема ВИЧ и СПИД возникает из нашего безразличия, невежества и нежелания поставить преграду этому злу», — сказал ректор. В своей речи Анатолий Торкунов отметил, что заболевание может представлять собой реальную угрозу национальной безопасности страны и именно поэтому сегодня необходимо консолидация усилий всех людей в борьбе с недугом. Отдельно было сказано и о роли ООН и ВОЗ в противодействии ВИЧ/СПИДу.

Затем участников поприветствовала президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева: «Мне было очень приятно работать со студентами МГИМО. Ребята проявили свою гражданскую заинтересованность, и мы можем гордиться нашей молодежью. Возглавлять такой фонд — настоящая работа, требующая немало усилий, но и имеющая огромную отдачу».

Также перед собравшимися выступили министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова и министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Вениамин Каганов, заместитель министра образования и науки зачитал приветствие министра Дмитрия Ливанова.

Студенты показали презентацию об истории, путях передачи и симптомах СПИДа, представили статистику распространенности ВИЧ-инфекции в мире и в России. Далее ребята в открытой и доверительной форме смогли поговорить о различных аспектах проблемы. В онлайн формате к дискуссии подключались студенты МГУ, СПбГУ, Иркутского государственного университета, Кемеровского государственного университета, Уральского федерального университета и Казанского федерального университета.

Специальным гостем мероприятия стала популярная группа Uma2rman и Александр Скляр, исполнившие любимые и популярные песни в поддержку акции.

Около МГУ и МГИМО были развернуты мобильные медицинские комплексы, где все желающие могли пройти анонимное обследование.

В СПбГУ в рамках Открытого форума состоялся круглый стол «ВИЧ не передается через дружбу». За круглым столом с петербургскими студентами встретились ректор СПбГУ Николай Кропачев, руководитель Научно-практического центра профилактики и лечения ВИЧ-инфекции у беременных женщин и детей Министерства здравоохранения РФ Евгений Воронин, директор Городского центра по профилактике ВИЧ Денис Гусев, ректор Восточно-Европейского института психоанализа Михаил Решетников, декан факультета психологии СПбГУ Алла Шаболтас, известные художники Андрей Белле и Виктор Тихомиров, а также ученые СПбГУ и общественные деятели города. Ведущим круглого стола стал известный петербургский тележурналист, выпускник СПбГУ Роман Герасимов.

«В основе отношения к людям, которые живут с этим заболеванием, лежит иррациональный страх, потому что сейчас и в нашей стране, и за рубежом СПИД в сознании многих означает „смерть“. Но стоит всего один раз пожать руку инфицированному человеку, чтобы этот страх ушел навсегда. И главное, нам всем нужно понять: это может коснуться каждого, в том числе самого близкого человека, поэтому к профилактике ВИЧ также нужно относиться со всей серьезностью», - рассказала на круглом столе декан факультета психологии СПбГУ, автор монографии «Психологические основы превенции ВИЧ-инфекции» Алла Шаболтас.

На протяжении всей акции информационные партнеры оказывали активную поддержку: репортажи об акции были показаны в новостных выпусках центральных и региональных телеканалов. За время проведения акции в эфир вышло более пятидесяти репортажей. В федеральной и региональной прессе за 10 дней было опубликовано более трёхсот статей.

Также информация была озвучена в телепрограммах и ток-шоу. В частности, 13 мая в телевизионном шоу Первого канала «Вечерний Ургант» Иван Ургант продемонстрировал специальный хэштег: #СТОПВИЧСПИД, а гостем передачи стала Вера Брежнева, посол доброй воли объединенной программы ООН по борьбе с ВИЧ/СПИД. 16 мая гостем программы Первого канала «Познер» стал Вадим Покровский, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, директор Федерального центра СПИД. Гостем программы Первого канала «Доброе утро» от 19 мая стал Сергей Смирнов, заместитель генерального директора Фонда социально-культурных инициатив, который рассказал подробности проведения акции.



12 мая в эфире «Авторадио» прошел радиомарафон, посвященный проблеме распространения ВИЧ/СПИД. О вопросах профилактики и методах борьбы с этим заболеванием ведущие шоу «Мурзилки Live» поговорили со специалистами - врачами, психологами, активистами. Среди них - помощник министра здравоохранения России Ляля Габбасова, курирующая вопросы ВИЧ/СПИДа, заслуженный врач России, экс-глава Роспотребнадзора, помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко, эпидемиолог, старший научный сотрудник Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом Наталья Ладная, главный внештатный специалист Минздрава России по проблемам ВИЧ-инфекции Евгений Воронин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь» Сергей Чуев, руководитель программ благотворительного фонда борьбы со СПИДом «Шаги» Кирилл Барский.

В социальной сети «Instagram» было выложено порядка 2500 фотографий в поддержку акции, а в социальной сети «Вконтакте» была созданы профильная группа. Также был открыт специальный сайт, посвященный акции, на котором можно найти видеозапись Открытого студенческого форума.



Конечно, проблема распространения ВИЧ-инфекции является комплексной: информационно-просветительская деятельность является важным, но не единственным аспектом, над которым необходимо работать. Фонд социально-культурных инициатив в сотрудничестве с профильными министерствами и общественными организациями планирует проведение ежегодных мероприятий, направленных на борьбу с распространением ВИЧ-инфекции и формирование ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих людей.

9024

Стоп ВИЧ/СПИД

Все новости проекта

Новости проекта

1 Декабря 2021

«Стоп ВИЧ/СПИД»: Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»

С 29 ноября по 1 декабря 2021 года проходит Девятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

29 Ноября 2021

Стартовала IX Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Основные мероприятия Акции можно посмотреть онлайн на официальном сайте стопвичспид.рф и портале ФСКИ.онлайн (online.fondsci.ru)

18 Ноября 2021

«Стоп ВИЧ/СПИД». Пресс-релиз акции

Девятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, пройдет с 29 ноября по 1 декабря 2021 года.

30 Ноября 2020

Стоп ВИЧ/СПИД: Марафон научно-популярных пабликов сети ВКонтакте

Онлайн-марафон «Почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге?» пройдет 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом.


Показать еще