Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», посвящённая Дню борьбы со СПИДом
    
    
        
    



С сентября 2016 года Оргкомитет начал подготовку к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая пройдёт с 28 ноября по 04 декабря 2016 года  и будет приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом (01 декабря). 

Проект поддерживают Министерство здравоохранения РФ, Министерство образования и науки РФ, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Правительство Москвы, Союз ректоров России, ведущие государственные вузы России и Русская Православная Церковь.

Акция направлена на повышение информированности учащихся, студентов, родителей и педагогов о проблемах распространения ВИЧ-инфекции в подростковой и молодежной среде.

Стартует акция 28 ноября с открытия II Форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, организует который Министерство здравоохранения РФ. Перед началом Форума пройдёт брифинг с участием представителей оргкомитета и заинтересованных организаций.

Акция по-прежнему в большей степени ориентирована на студентов профессиональных образовательных учреждений, старшеклассников общеобразовательных учреждений, учреждений дополнительного образования, кадетских корпусов, образовательных организаций, подведомственных Министерству юстиции России и ФСИН России.

 Министерство образования и науки РФ рекомендует органам исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющим государственное управление в сфере образования и ректорам федеральных вузов организовать участие образовательных организаций во Всероссийской акции и подготовить соответствующий план мероприятий. Для оформления информационных стендов рекомендовано скачать с официального сайта Всероссийской акции информационные материалы, обеспечить их тиражирование и размещение на сайтах и стендах образовательных организаций.

1 декабря по всей стране пройдёт Открытый урок «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ЗДРОВЬЕ», призванный в доступной форме информировать молодёжь о специфике ВИЧ-инфекции и СПИДа, о способах передачи, методах лечения и профилактики, о формировании поведенческих навыков, способствующих уменьшению риска заболевания ВИЧ/СПИД. Необходимые рекомендации по проведению Открытого урока Министерство образования и науки рассылает во все регионы Российской Федерации. Трансляция Открытого урока предполагается на одном из федеральных каналов.

Члены оргкомитета, студенты и школьники 01 декабря примут участие в круглом столе на базе МГУ им. М.В. Ломоносова, посвящённом актуальным вопросам распространения ВИЧ-инфекции и Открытому уроку.

Так же на базе МГУ пройдут мастер-классы и лектории по актуальным вопросам психолого-педагогического сопровождения профилактики ВИЧ-инфекции с последующей трансляцией  данных мероприятий в сети интернет. 02 декабря Ассоциация «Российский учебник» проведёт круглый стол «За здоровый образ жизни. Проблемы профилактики СПИД и ВИЧ-инфекции в учебной литературе».

1 декабря в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) организует Форсайт-сессию с панельной дискуссией по теме «Информированность молодежи против ВИЧ».

Министерство здравоохранения организует проведение Всероссийской недели бесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ с обязательным до- и послетестовым консультированием. К этому будут подключены практически все поликлиники, Центры СПИД, кожно-венерологические, наркологические диспансеры и центры здоровья.

Роспотребнадзор совместно с Правительством Москвы 01 декабря организуют специальную иллюминацию  на здании Правительства Москвы по адресу Новый Арбат, 36 и откроют арт-объект в виде граффити на стене одного из домов.

Правительство Москвы организует работу «Горячей линии МГЦ СПИД» в круглосуточном режиме. Так же запланировано множество информационно-просветительских мероприятий, в том числе круглый стол, научно-практическая конференция, открытый лекторий.

Ход акции будет всесторонне освещён в федеральных и региональных СМИ. Планируется создание и размещение социальных видео- и аудиороликов в интернете, на телевидении и радио.

Подробный план мероприятий и другие материалы размещены на официальном сайте акции СТОПВИЧСПИД.РФ, на сайте Министерства здравоохранения РФ www.o-spide.ru, на сайте Министерства образования и науки РФ http://www.apkpro.ru/stop_vich_spid и на тематических страницах в социальных сетях:

Официальная группа в ВКонтакте: vk.com/stopspid.ru;

Официальный аккаунт в Инстаграм: instagram.com/stopspid;

Страница Фонда в Фейсбук: facebook.com/fondsci;

Официальный Твиттер-аккаунт  @stopspid_ru

Хештег акции: #СТОПВИЧСПИД


Телефон для справок: 8 (495) 627-57-31.

9181

Стоп ВИЧ/СПИД

Все новости проекта

Новости проекта

1 Декабря 2021

«Стоп ВИЧ/СПИД»: Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»

С 29 ноября по 1 декабря 2021 года проходит Девятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

29 Ноября 2021

Стартовала IX Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Основные мероприятия Акции можно посмотреть онлайн на официальном сайте стопвичспид.рф и портале ФСКИ.онлайн (online.fondsci.ru)

18 Ноября 2021

«Стоп ВИЧ/СПИД». Пресс-релиз акции

Девятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, пройдет с 29 ноября по 1 декабря 2021 года.

30 Ноября 2020

Стоп ВИЧ/СПИД: Марафон научно-популярных пабликов сети ВКонтакте

Онлайн-марафон «Почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге?» пройдет 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом.


Показать еще