Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day) отмечается ежегодно 17 ноября. Праздник  был учрежден в 2009 году по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми. В мире ежегодно рождается порядка 15-ти миллионов недоношенных детей. Решение Европейского фонда заботы о новорождённых пациентах отмечать День недоношенного ребёнка 17 ноября, было продиктовано желанием дать возможность врачам неонатологам рассказать о достижениях современной медицины в выхаживании недоношенных детей и дать заряд оптимизма семьям, где родились такие дети.

В России, как и во всем мире, примерно 10% детей рождаются раньше срока. У такого ребенка нет иммунитета, очень хрупкая кожа и не до конца развиты внутренние органы. Но врачи уже научились спасать практически всех малышей, достигших веса в один килограмм, и выхаживают 91% детей с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов. А это уже настоящий спор с природой.

С 2013 года в России Фонд социально-культурных инициатив реализует проект поддержки родителей недоношенных детей, который называется «Маленькое чудо». Он направлен на оказание информационной и психологической поддержки семьям, в которых рождение детей произошло раньше ожидаемого срока, а также на привлечение внимания общества к проблеме недоношенных детей.

В 2013 году мероприятия проходили в московском Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова, в 2014 году таким центром стал Федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова в Санкт-Петербурге, в 2015-ом - Московский областной перинатальный центр (г. Балашиха).

17 ноября 2016 года мероприятие прошло в новом Федеральном перинатальном центре в составе ФГБУ «Научный Центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова» Минздрава России.

"Нам надо поддерживать сердечно-сосудистую систему, дыхание, выделительную систему и, прежде всего, мозг — для того, чтобы не просто сохранить жизнь этим детям, но и дать им здоровье, чтобы в семью возвратился здоровый ребенок", — поясняет академик РАН, директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И.Кулакова Геннадий Сухих.

В день проведения мероприятия с Центром имени Кулакова на связь выходили медицинские учреждения Санкт-Петербурга, Иваново, Екатеринбурга и других городов, в которых так же спасают жизни недоношенным детям. В формате онлайн-конференции специалисты пообщались на профессиональные темы, поздравили друг друга с таким добрым праздником и порадовались за своих маленьких пациентов.

На праздник в центр пригласили родителей с детьми. Для малышей организовали развлечения с аниматорами и сладкие угощения, а родители могли лично пообщаться с медицинским персоналом Центра.

Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева лично посетила праздник. Она поздравила врачей с хорошими результатами, пообщалась с родителями, детьми и поделилась подробностями о проекте «Маленькое чудо». Теперь на специальном портале родители малышей, которые поспешили родиться на свет, могут задать свои вопросы лучшим неонатологам и акушерам страны.

Завершился праздник традиционным вручением подарков маленьким виновникам торжества и запуском в небо воздушных шаров, символизирующих спасённые детские жизни.

18072
Все новости проекта

Новости проекта

25 Марта 2024

Определены участники «Всероссийского военно-патриотический слёта «Вечный огонь - 2024» в Международном детском центре «Артек»

25 марта 2024 года состоялось итоговое заседание Конкурсной комиссии Дополнительной общеразвивающей программы «Всероссийский военно-патриотический слет «Вечный огонь - 2024».

18 Марта 2024

Юбилейная десятая книга проекта «Детские письма о главном. Рецепты счастливой семьи»

Вышла в свет Десятая юбилейная книга серии «Детские письма о главном. Рецепты счастливой семьи», изданная Фондом социально-культурных инициатив совместно с АО «Почта России».

14 Марта 2024

Подведены итоги Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» в 2024 году

В Почётную книгу «Горячее сердце» 2024 года включена 121 история, рассказывающая о 157 лауреатах, 10 из которых — общественные организации и объединения.

7 Марта 2024

VI Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Русский балет» - Итоги

5 марта 2024 года в Государственном академическом Большом театре России состоялся Гала-концерт (финальный тур) VI Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет», определены победитель и лауреаты конкурса.


Показать еще