Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Заседание оргкомитета Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-2017» началось с минуты молчания в связи с трагической гибелью членов оргкомитета Антона Губанкова и Оксаны Бадрутдиновой в авиакатастрофе ТУ-154 под Сочи 25 декабря 2016 года.

Приступив к рассмотрению основной повестки дня заседания, члены оргкомитета утвердили внесение дополнений в положение Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», которые обсуждались на предыдущем заседании.

Заместитель генерального директора Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов представил статистику по проекту, который реализуется с 2013 года. За три предыдущих года лауреатами инициативы «Горячее сердце» стали 368 ребят и 17 общественных организаций. В 2016 году в адрес оргкомитета поступило 1115 новых представлений на награждение из 85 регионов Российской Федерации. Лауреатами Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце - 2017» стали  132 человека (7 из них посмертно) и 9 общественных организаций и объединений. Истории всех лауреатов, представленных к награде, войдут в Почётную книгу «Горячее сердце - 2017». Размещение её электронной версии на официальных сайтах ФСКИ и Инициативы будет являться публичным объявлением итогов проекта в 2017 году.

Первая церемония награждения пройдёт в Москве, в Центральном академическом театре Российской Армии 17 февраля 2017 года. На неё приглашены 28 лауреатов, остальным ребятам награды будут вручены в регионах по линии Полномочных представителей Президента РФ в Федеральных округах до 01 июня 2017 года. 

Члены оргкомитета утвердили программу пребывания «горячих сердец» в Москве, в которую включены обзорные и тематические экскурсии, посещение выставки-инсталляции «Рюриковичи» на ВДНХ, «Москвариума» и Московского планетария. В день церемонии в Центральном музее Вооружённых сил РФ с участием лауреатов будет организована пресс-конференция для детских и молодёжных СМИ.

За неделю до этого в пресс-центре Информационного агентства России ТАСС, состоится большая пресс-конференция по подведению итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-2017» с участием членов оргкомитета и лауреатов этого года.

Организационный комитет утвердил сценарий торжественной церемонии, которая будет поделена на две части – награждение лауреатов и праздничный концерт. Вести мероприятие будут Вера Красова и Евгений Кунгуров, который в финале исполнит гимн Горячих сердец.

Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Игорь Михеев, рассказал о программе в фойе театра. На первом и втором этажах будет представлена история Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» и рассказ о лауреатах с ограниченными возможностями здоровья, сумевших реализовать себя в спорте, искусстве, творчестве, музыке и других областях.

Статс-секретарь, заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Артамонов рассказал о выставке картин, написанных пожарными. Экспозиция будет так же размещена в фойе театра. Ещё одна выставка будет представлена Министерством внутренних дел.

В качестве почётных гостей в церемонии награждения примут участие члены Правительства РФ, Совета Федерации,  депутаты Государственной Думы, Герои России, общественно-политические и культурные деятели. В качестве зрителей в зале будут присутствовать школьники общеобразовательных учреждений города Москвы, студенты высших учебных заведений и колледжей, курсанты и слушатели учебных заведений МВД, МЧС и Министерства обороны РФ, волонтерские и общественные организации.

В этот же день, 17 февраля, в образовательных учреждениях страны пройдёт Всероссийский урок мужества, который призван мотивировать молодёжь на проявление неравнодушного отношения к окружающим и участие в социально-значимой деятельности. Специально для педагогов и воспитателей Министерство образования и науки РФ разработало методические рекомендации по проведению в учебных заведениях урока мужества на основе материалов Почётной книги «Горячее сердце». Они доступны на официальном сайте инициативы www.cordis.fonsci.ru.

В работу по подготовке и проведению мероприятий инициативы «Горячее сердце» в 2017 году активно включились Всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия» и Совет проректоров по воспитательной работе Российской Федерации.

 Информационными партнёрами  Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-2017» стали Информационное агентство ТАСС, телеканал «Россия», телеканал Звезда», Авторадио, Детское радио, «Учительская газета» и детское творческое объединение «Юнпресс».

11572

Горячее сердце

Все новости проекта

Новости проекта

29 Марта 2024

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце»

28 марта 2024 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялось заседание организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

14 Марта 2024

Подведены итоги Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» в 2024 году

В Почётную книгу «Горячее сердце» 2024 года включена 121 история, рассказывающая о 157 лауреатах, 10 из которых — общественные организации и объединения.

8 Декабря 2023

Начала работу Наградная комиссия Инициативы «Горячее сердце»

По результатам работы Наградной комиссии список кандидатов на награждение будет представлен на утверждение Оргкомитету Инициативы.

1 Сентября 2023

«Горячее сердце»: С 1 сентября 2023 года начинается приём представлений на награждение в 2024 году

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» поздравляет всех школьников и студентов, а также учителей и профессорско-преподавательский состав образовательных организаций России с «Днем знаний» и информирует, что с 1 сентября по 1 декабря 2023 года проводится прием представлений на награждение в 2024 году.


Показать еще