Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



9 февраля 2017 года в Информационном агентстве России ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная подведению итогов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце», которая в 2017 году проходит в четвертый раз.

Лауреатами Инициативы «Горячее сердце - 2017» стали 132 человека, 7 из которых будут награждены посмертно, и 9 общественных организаций и объединений.

На пресс-конференции выступили статс-секретарь, заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Артамонов, начальник Управления организации правопорядка в жилом секторе и деятельности по исполнению административного законодательства МВД России, полковник полиции Елена Новосельцева, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи  Министерства образования и науки РФ Игорь Михеев, заместитель Генерального директора Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов и председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации Марина Гордеева. Модерировал разговор Александр Пашкин, начальник отдела по связям с общественностью Фонда социально-культурных инициатив.

Владимир Артамонов рассказал, что по данным Министерства ГО и ЧС количество погибших, пострадавших при чрезвычайных ситуациях постоянно снижается. Это происходит, в том числе, потому, что люди знают, как правильно действовать во время опасных происшествий. Инициатива «Горячее сердце» также способствует распространению и популяризации знаний о правилах поведения во время чрезвычайных ситуаций. Владимир Артамонов подчеркнул, что МЧС России и дальше будет обязательно поддерживать Инициативу.

«Основная идея Инициативы «Горячее сердце» - поиск и поддержка неравнодушных ребят, готовых бескорыстно идти на помощь, проявить активную жизненную позицию», - рассказывает Сергей Смирнов. На торжественную церемонию награждения в Москве, которая пройдет 17 февраля в Центральном академическом театре Российской Армии, приедут 28 лауреатов из 141. Остальных будут чествовать на аналогичных церемониях в регионах.

Елена Новосельцева отметила важность примеров детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации, но сумели с этой ситуацией справиться, найти себя и стать примером для других детей, оказавшихся наедине с такими же проблемами.

Игорь Михеев, подчеркнул, что Инициатива является не просто отдельным ежегодным проектом, а целостной системой мероприятий, которая вносит значимый вклад в воспитательную политику. Ежегодно Фондом социально-культурных инициатив издаётся Почетная книга с именами и историями лауреатов, проводятся Уроки мужества на основе методических рекомендаций, разработанных Министерством образования и науки РФ,  а так же организуется профильные смены для «горячих сердец» во Всероссийских детских центрах. К примеру, в «Орлёнке» ребята  участвуют в многочисленных мероприятиях, активно общаются с ровесниками из других смен, в том числе с участниками Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» и становятся героями их творческих работ. И форум «Бумеранг», и Инициативу «Горячее сердце» активно поддерживает Фонд поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Марина Гордеева заверила, что так будет и впредь.

Прибывших в Москву ребят ждет насыщенная и интересная программа: обзорная экскурсия по вечерней Москве, посещение Кремля, выставки-инсталляции «Рюриковичи» на ВДНХ, а также Центра океанографии и морской биологии «Москвариум» и Московского планетария. Также 16 февраля в 11.00 в конференц-зале Центрального музея Вооружённых сил РФ пройдет пресс-конференция лауреатов 2017 года для детских и молодёжных СМИ.

«Героизм есть в каждом из нас, - рассуждают лауреаты Инициативы 2017 года Ксюша Родионова и Андрей Скворцов, - но мы поступили так, как подсказало сердце». Также в конце пресс-конференции своими впечатлениями о «Горячем сердце» поделилась участница проекта «Голос. Дети» - Рагда Ханиева, которая принимает активное участие в проектах Фонда и сама занимается благотворительностью.

Александр Пашкин поблагодарил всех участников пресс-конференции и, прежде всего, Официальных информационных партнёров Инициативы, в числе которых агентство ТАСС, Учительская газета, Авторадио, Детское радио, Милицейская волна, творческое объединение ЮНПРЕСС и телеканал «Звезда», в эфире которого 24 февраля в 15.30 будет показана телевизионная версия награждения и чествования лауреатов Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце-2017».



СМИ о событии

11341

Горячее сердце

Все новости проекта

Новости проекта

29 Марта 2024

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце»

28 марта 2024 года в Фонде социально-культурных инициатив состоялось заседание организационного комитета Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце».

14 Марта 2024

Подведены итоги Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» в 2024 году

В Почётную книгу «Горячее сердце» 2024 года включена 121 история, рассказывающая о 157 лауреатах, 10 из которых — общественные организации и объединения.

8 Декабря 2023

Начала работу Наградная комиссия Инициативы «Горячее сердце»

По результатам работы Наградной комиссии список кандидатов на награждение будет представлен на утверждение Оргкомитету Инициативы.

1 Сентября 2023

«Горячее сердце»: С 1 сентября 2023 года начинается приём представлений на награждение в 2024 году

Оргкомитет Всероссийской общественно-государственной инициативы с международным участием «Горячее сердце» поздравляет всех школьников и студентов, а также учителей и профессорско-преподавательский состав образовательных организаций России с «Днем знаний» и информирует, что с 1 сентября по 1 декабря 2023 года проводится прием представлений на награждение в 2024 году.


Показать еще