Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Заседанию оргкомитета предшествовали заседания рабочих групп с участием представителей министерств, ведомств и организаций, реализующих проект, на которых был разработан предварительный план основных мероприятий третьей Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и определён срок её проведения – с 15 по 21 мая 2017 года.

Приветствуя собравшихся, президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева поблагодарила всех за сплочённую и продуктивную работу по двум предыдущим акциям, проведённым в мае и декабре 2016 года. Позитивные перемены в противодействии распространению ВИЧ-инфекции в России отметили не только министерства и ведомства, участвующие в реализации проекта, но и специалисты мирового уровня. Однако, уровень роста заболеваемости ВИЧ-инфекцией в нашей стране, несмотря на некоторое снижение, остаётся высоким, что говорит о необходимости продолжения активной работы. 

Руководитель проекта, заместитель генерального директора Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов начал своё выступление с короткого итогового отчёта по предыдущим акциям.

В мае 2016 года ключевым мероприятием Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной ко Дню памяти жертв СПИДа, стал открытый студенческий форум, позволивший привлечь к разговору российское студенчество и рассказать молодёжи не только о существующей проблеме, но и о том, как исключить для себя риск заражения ВИЧ-инфекцией. В общей сложности в работе форума приняли участие более 500 тысяч студентов.

Во время следующей акции в декабре того же года в качестве основной репрезентативной группы для проведения информационно-просветительской работы были выбраны старшеклассники. В учебных заведениях по всей стране прошёл открытый урок «ЗНАНИЕ – ОТВЕТСТВЕННОСТЬ – ЗДРОВЬЕ», в рамках которого был показан фильм, отражающий в привычном для данной аудитории формате актуальные вопросы противодействия ВИЧ-инфекции. Фильм транслировался в прямом эфире телеканала «Россия 24», на официальном сайте акции и на других интернет-ресурсах. К этому событию было привлечено внимание более 10 миллионов человек.

Благодаря тому, что к акции активно подключились федеральные каналы, радиостанции, информационные агентства и социальные сети, а так же ОАО «Российские железные дороги» и авиакомпания «Аэрофлот»,  информированием было охвачено более 60% жителей страны.

В период проведения акций во многих городах России Министерством здравоохранения РФ совместно с региональными органами исполнительной власти в сфере здравоохранения, при участии Роспотребнадзора, помимо стационарных лабораторий была организована работа передвижных кабинетов по бесплатному добровольному и анонимному тестированию на ВИЧ. Статистические данные говорят о том, что этой возможностью воспользовались сотни тысяч человек.

Проведены тысячи мероприятий различного формата - круглые столы, конференции, благотворительные марафоны, деловые игры, тренинги, конкурсы, флешмобы.

15 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви были совершены заупокойные богослужения в память жертв СПИДа, а также зачитано специальное послание Патриарха.

Основной целевой аудиторией третьей Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» по-прежнему будет молодёжь и, прежде всего, студенты  образовательных организаций среднего профессионального образования, которые станут участниками Открытого форума в формате стратегических сессий по обсуждению ключевых вопросов борьбы с ВИЧ-инфекцией.

Поступило предложение, чтобы Общественные советы при Министерстве здравоохранения РФ и Министерстве образования и науки РФ совместно с представителями молодёжного правительства и молодёжного парламента города Москвы при поддержке членов оргкомитета акции, а так же студенческих и молодёжных СМИ на одной из московских площадок провели общественный форум. Аналогичные по составу участников и по тематическому содержанию мероприятия параллельно могут быть проведены в других регионах страны.

Многочисленные спортивные мероприятия и марафоны, намеченные на май, планируется так же приурочить к акции и провести в период с 15 по 21 мая.

Своё согласие с планом предложенных мероприятий акции выразили Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, заместитель Министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, заместитель Министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Борис Кузькин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александр Жаров, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук и другие члены оргкомитета. Кроме этого Министерства своими силами будут реализовывать другие мероприятия соответствующие целям и задачам акции.

Студенты Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова вместе с ректором Владимиром Малышевым поделились с собравшимися синопсисом короткометражного фильма, который планируют снять студенты ВГИКа. В нём будет отражена история человеческих взаимоотношений с размышлениями о возможных последствиях неоправданного рискового поведения молодых людей.

Всероссийская государственная телерадиокомпания, Газпром-Медиа Холдинг, социальная сеть «ВКонтакте» и другие медиа-партнёры Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» всеми  возможными ресурсами готовы обеспечивать её информационное сопровождение.

Итоговый план проведения акции будет согласован и утверждён на следующих заседаниях рабочих групп и оргкомитета.


7796

Стоп ВИЧ/СПИД

Все новости проекта

Новости проекта

1 Декабря 2021

«Стоп ВИЧ/СПИД»: Открытый студенческий форум «Остановим СПИД вместе!»

С 29 ноября по 1 декабря 2021 года проходит Девятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

29 Ноября 2021

Стартовала IX Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Основные мероприятия Акции можно посмотреть онлайн на официальном сайте стопвичспид.рф и портале ФСКИ.онлайн (online.fondsci.ru)

18 Ноября 2021

«Стоп ВИЧ/СПИД». Пресс-релиз акции

Девятая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом, пройдет с 29 ноября по 1 декабря 2021 года.

30 Ноября 2020

Стоп ВИЧ/СПИД: Марафон научно-популярных пабликов сети ВКонтакте

Онлайн-марафон «Почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге?» пройдет 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом.


Показать еще