Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



Открытие Первой Международной детской военно-исторической Ассамблеи «Вечный огонь-2017» прошло в МДЦ «Артек». Её участниками стали 300 ребят из 35 субъектов Российской Федерации, а также Французской Республики, Республики Казахстан, Донецкой Народной Республики и Сирийской Арабской Республики.

Ребята из Сирии, перед тем, как отправиться в «Артек», прибыли в Москву и приняли участие в пресс-конференции в пресс-центре еженедельника «Арнументы и Факты». У себя на родине ребята учатся в Школе Героев, основанной отцом нынешнего президента Сирии Хафезом Асадом для детей, чьи родители погибли за свободу САР. Приглашение приехать в Крым дети получили от Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

«Ребята, которые приехали сейчас в Москву, примут участие в Первой международной военно-исторической ассамблее «Вечный огонь», - рассказал заместитель генерального директора Фонда социально-культурных инициатив Сергей Смирнов. - Это мероприятие, которое Фонд проводит уже несколько лет, имеет патриотическую, гражданственную направленность и во время смены проходит очень много активностей для ребят, в том числе по изучению истории России, истории Великой отечественной войны. Ребята принимают участие в изучении истории Крыма, в походах, в экспедициях, встречаются со специалистами, интересными людьми - это большое событие, которое становится событием для всего центра».

Как отметил Сергей Смирнов, в этом году Ассамблея «в первый раз становится международной».

«Мы очень рады, что ребята из Сирии смогли приехать благодаря нашим партнёрам — «Боевому братству». Есть еще делегация из Франции и несколько ребят из Казахстана. Это наш первый большой совместный опыт проведения именно международной детской исторической ассамблеи. Я надеюсь, что ребятам всё понравится, и они уедут с самыми положительными эмоциями и новыми знаниями», - заключил представитель Фонда социально-культурных инициатив.

Участвовавший в пресс-конференции Консул посольства Сирийской Арабской Республики в РФ Фераз Дарбиш отметил, что данное мероприятие «укрепляет дружбу между сирийской и российской молодежью и дает возможность ознакомиться с сирийской культурой и традициями путём общения с ребятами из России».

Что касается российских участников Ассамблеи «Вечный огонь-2017» , то в этом году тематическая смена в «Артеке»  объединила представителей Общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников», Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество», ДОСААФ России, Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Российского казачества, кадетских корпусов и классов различных ведомств.

 «Артек» – признанная столица детского движения, а Ассамблея призвана объединить усилия ведущих организаций России, решающих государственные задачи в сфере молодежной политики, – отметил на торжественном открытии смены начальник отдела по делам молодёжи и работе с общественными организациями Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Вдовых. – Надеюсь, что знания, полученные детьми в рамках этой уникальной образовательной программы, разработанной совместно с «Артеком», заложат в них прочный фундамент гражданско-патриотической позиции».

Важность сотрудничества детских молодёжных движений с «Артеком» подчеркнула первый заместитель начальника Главного штаба Всероссийского движения «Юнармия» Дарья Борисова: «Мне кажется, «Артек» и «Юнармию» объединяет общая цель – воспитание ответственного поколения, и я считаю, что нам, безусловно, есть чему поучиться у «Артека». Юнармейцев в России уже около 100 тысяч, и в работе с ними мы хотели бы перенимать опыт ведущего детского центра мира с богатейшей историей и педагогической традицией».

По мнению руководителя «Артека» Алексея Каспржака, Ассамблея «Вечный огонь» проводится в рамках празднования 9-го мая для того, «чтобы каждый ребёнок прочувствовал этот день, этот момент, чтобы он сам погрузился в эту атмосферу военных лет. Это некая большая артековская игра, которая мотивирует детей обращаться к истории, изучать её. Ассамблея – это как хороший урок: в нём есть и литература, и история, и танец, и кино. Это некий образ, который показывает, как нужно учиться разному. Как сложное содержание военного времени лучше всего доносится через сопереживание, через попытки формулирования ответов на главные вопросы».



9018

Вечный огонь

Все новости проекта

Новости проекта

25 Марта 2024

Определены участники «Всероссийского военно-патриотический слёта «Вечный огонь - 2024» в Международном детском центре «Артек»

25 марта 2024 года состоялось итоговое заседание Конкурсной комиссии Дополнительной общеразвивающей программы «Всероссийский военно-патриотический слет «Вечный огонь - 2024».

29 Января 2024

«Всероссийский военно-патриотический слёт «Вечный огонь 2024»: прием конкурсных работ стартует 30 января 2024 года

Тематическая программа слёта реализуется Фондом социально-культурных инициатив совместно с Международным детским центром «Артек» и Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым.

29 Мая 2023

В «Артеке» завершился Всероссийский военно-исторический Слёт «Вечный огонь-2023»

Программа Слёта «Вечный огонь-2023» базировалась на идее единства поколений в деле сохранения исторической памяти, уважения и заботе о ветеранах Великой Отечественной войны.

9 Мая 2023

Вечный огонь – 2023»: участники Всероссийского военно-патриотического слета погрузились в атмосферу «Фронтового полигона»

Тематическая программа слёта сформирована и реализуется Фондом социально-культурных инициатив и Региональным отделением ДОСААФ России Республики Крым совместно с Международным детским центром «Артек».


Показать еще