Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



С 1 по 10 сентября 2017 года Фонд социально-культурных инициатив совместно с Министерством культуры Российской Федерации и Администрацией Владимирской области при содействии АО «ЗХК «Невская палитра»  провел пленэры для художников в рамках проекта Творческие школы «Мастерские искусств» в Суздале и Муроме.

Основная цель проекта - выявление и поддержка одаренных детей и молодежи в области культуры и искусства, раскрытие их творческого потенциала и приобщение к лучшим образцам мирового культурного наследия. Художественный проект направлен на сохранение и продолжение культурных традиций нашей страны, он дает возможность по достоинству оценить творческий потенциал талантливой молодежи.

В проекте приняли участие 9 художников, выпускников ведущих художественных учебных заведений России, в том числе Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова и Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

На неделю Суздаль и Муром стали настоящими «мастерскими искусств». Осмотрев достопримечательности и великолепные природные пейзажи, целиком погрузившись в атмосферу и настроение городов, молодые художники постарались передать зрителю с помощью холста, красок и кисти свое вдохновение и гамму впечатлений.

«Наша задача – за небольшое количество дней, в любую погоду увидеть образ древних городов. К участию в проекте приглашались ребята, которые активно проявили себя, несмотря на свой юный возраст. Помимо учебной деятельности, они участвуют в различных художественных конкурсах, выставках. Многие из этих ребят неоднократно принимали участие в подобных пленэрах Фонда», - рассказал куратор проекта Олег Журавлев.

Итогом 5-дневного путешествия молодых художников стали 44 прекрасных наполненных эмоциями работ, которые были представлены на выставке живописи, прошедшей в ДК 1100-летия города Муром.

«Мы хотим, чтобы Россию увидела Россия. Мы проходим мимо, не замечая того, что есть рядом с нами. А эти ребята видят своим точным взглядом то, что мы проходим», - подчеркнул генеральный директор Фонда социально-культурных инициатив Дмитрий Соловьёв.

«Работа с Фондом социально-культурных инициатив – это не только организация Дня семьи, любви и верности, но это постоянная социальная работа в нашей стране и, конечно же, в нашем городе. В плане живописи у нас очень хорошие традиции в городе, сильная художественная школа. Поэтому спасибо вам за подготовку такого замечательного проекта и мероприятия», - обратился глава округа Муром Евгений Рычков к организаторам выставки. Одной из главных составляющих выставки стал мастер-класс для юных художников города Муром.

По словам участников, за время проекта они получили массу положительных эмоций, пообщались с коллегами, познакомились с культурным наследием Владимирской области и ощутили свободу творчества.

Всех художников наградили Дипломами за творческие достижения в изобразительном искусстве и участие в проекте Творческие школы «Мастерские искусств».



5652
Все новости проекта

Новости проекта

8 Сентября 2023

«Творческие школы «Мастерские искусств» в Ивановской области

С 11 по 17 сентября 2023 года Фонд социально-культурных инициатив при содействии Департамента культуры и туризма Ивановской области реализует проект Творческие школы «Мастерские искусств» в городах Иванове и Плёсе.

20 Сентября 2020

Творческие школы «Мастерские искусств» в Севастополе

С 20  по 27  сентября 2020 года Фонд социально-культурных инициатив при содействии главного управления культуры проводит проект Творческие школы «Мастерские искусств» в  Севастополе и Республике Крым.

9 Сентября 2020

Творческие школы «Мастерские искусств» в Ивановской области

С 07 сентября по 13 сентября 2020 года Фонд социально-культурных инициатив при содействии Департамента культуры и туризма Ивановской области проводит проект Творческие школы «Мастерские искусств» в Ивановской области.


Показать еще