Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



      В Государственном музее-усадьбе «Архангельское» завершила работу выставка костюмированной фарфоровой скульптуры «Русские монархи. Династия Романовых», организованная Музеем кукол «Галерея Анастасии Чижовой» при поддержке и содействии Фонда социально-культурных инициатив.  Более 6 месяцев фарфоровые «монархи» гостили в Большом дворце князей Юсуповых, где много лет назад бывали их живые прототипы, представители знаменитой династии. Об  этом свидетельствуют и раритетная гостевая книга с автографами высоких гостей, и памятные мраморные колонны, воздвигнутые на территории старинного парка в честь российских императоров, и сама атмосфера усадьбы, бережно хранимая сотрудниками  музея. Так что выставка не просто органично вписалась в это историческое пространство, а будто диковинная книга развернула перед посетителями биографию страны. Около 60 «персон» - от Великого князя Владимира Крестителя до последнего императора России Николая Второго представляли историю Отечества в лицах, и, судя по многочисленным записям в книге отзывов, с этой непростой задачей  справились. 

Сотни восторженных отзывов можно считать своеобразной оценкой выставки, оценкой высокой.

    «Выставка действительно удалась, - говорит Генеральный директор музея кукол «Галерея Анастасии Чижовой» Александр Генкин, - она была организована при поддержке Фонда социально-культурных инициатив, за что огромное спасибо Фонду,  и носила благотворительный характер. Средства от продажи входных билетов были перечислены  в  адрес Марфо-Мариинской обители, на нужды детей-инвалидов. Весомый вклад в дело благотворительности внес и наш генеральный партнер – известная чешская мануфактура «Рудольф Кампф». В итоге, сумма составила несколько сотен тысяч рублей».

Что касается дальнейших планов, то в ближайшее время «монархи» сменят свою московскую прописку на питерскую: с 22-го мая в Шереметьевском Дворце они вновь «заступят на вахту». Выставка будет работать до сентября 2014 года.

Все новости проекта

Новости проекта

4 Апреля 2014

«Русские монархи» меняют «прописку»

В Государственном музее-усадьбе «Архангельское» завершила работу выставка костюмированной фарфоровой скульптуры «Русские монархи.

18 Июля 2013

Выставка в Архангельском

В рамках одного из образовательных проектов Фонда социально-культурных инициатив «Страницы великой истории Российского государства» 17 июля в  Государственном музее-усадьбе «Архангельское» открылась выставка «Русские монархи. Династия Романовых», организованная московским музеем кукол «Галерея Анастасии Чижовой».