Фонд социально-культурных инициатив
    
    
        
    



15 ноября 2017 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось финальное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодёжи «Славим Отечество – 2017», который является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. Попечителем Программы является Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

Основная цель фестиваля «Славим Отечество» – вовлечение детей и молодежи в исследовательскую и творческую деятельность, раскрытие их творческого потенциала, приобщение к культурному и духовно-нравственному наследию Отечества, формирование у них активной гражданской позиции и понимания важности социального служения, уважения и любви к своей Родине.


Первый фестиваль «Славим Отечество» прошёл в 2013 году при поддержке Департамента образования города Москвы. В 2014 году фестивальные мероприятия проводились при поддержке Правительства Московской области и Министерства образования Московской области. Его лауреатами стали творческие коллективы Подмосковья и соседних областей ЦФО.

С 2015 года проект «Славим Отечество» стал Всероссийским фестивалем достижений молодёжи и проводится Фондом социально-культурных инициатив совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. В 2016 году фестиваль расширил свою географию, 18 лауреатов из России и стран СНГ были признаны лучшими из лучших.

В этом, юбилейном для фестиваля году уже 36 лауреатов в возрасте от 16 до 35 лет из разных городов России были удостоены наград и призов.

Кроме того, к юбилею фестиваля Фонд социально-культурных инициатив выпустил красочный, полезный и интересный альбом «Славим Отечество». В нем представлены современные и актуальные практики работы с молодежью, описаны лучшие реализованные проекты и даны методические рекомендации по их внедрению и распространению в Епархиях Русской Православной Церкви.

Фестиваль — уникальная инициатива, в которой объединили усилия государство, Русская православная церковь, общественные организации и объединения нашей страны.

Открывая торжественную церемонию награждения лауреатов пятого, юбилейного Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество», президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева, сказала: «В этом году фестиваль отмечает свой первый небольшой юбилей. Нам 5 лет! За эти годы он превратился из регионального творческого смотра в большой Всероссийский фестиваль достижений молодежи. И, безусловно, он остается одним из наиболее важных проектов Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России».

Светлана Владимировна посвятила особенные слова лауреатам: «Дорогие мои! Вы приехали в Москву из самых разных городов нашей необъятной Родины. Вы такие талантливые! Такие яркие! Сегодня от ваших знаний, от вашего успеха, от вашей любви зависит успех нашей страны. Сегодня главное – вы. Каждый из вас делает нашу историю! Но книга истории всегда открыта… Вы – и есть наша история сегодня. Вы — наше настоящее. Вы – наше будущее!».

Благословение и благопожелания Святейшего Патриарха Московского и вся Руси Кирилла передал председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим. Его Святейшество поблагодарил Фонд социально-культурных инициатив  и выразил особую признательность Светлане Медведевой, которая «своими усилиями старается поддерживать и развивать творческие способности молодых людей». Так же в своём послании Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул важность того, что труды лауреатов направлены на оказание помощи тем, кто нуждается в поддержке и участии: «Поступая так, вы стремитесь исполнить евангельскую заповедь о любви к ближнему».

Епископ Люберецкий Серафим присоединился к поздравлениям в адрес лауреатов, добавив, что успех страны  складывается ежедневно из наших больших и маленьких побед и призывал молодежь любить и славить свое Отечество, реализовывать богатый потенциал, заложенный в нас Создателем, ведь самое главное богатство России – это ее люди.

Ведущие вечера, которыми стали Роман Акимов и Алена Биккулова, объявляли победителей и почетных гостей фестиваля – известных деятелей культуры и общественных деятелей – вручавших призы лауреатам в пяти номинациях.

1.      В номинации «Сохранение духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве» были награждены следующие проекты:

        Православный журнал «ХЛЕБ жизни», представитель – Васильева Виктория Валерьевна, 26 лет;

        Молодежный портал «Наследник – online», представитель – Евсина Мария Игоревна, 21 год;

        Проект «Свете Тихий», представитель – Ткаченко Лилия Анатольевна, 29 лет;

        Короткометражный фильм «Братство», режиссер Галкина Анастасия Евгеньевна, 30 лет;

        Православная молодежная телестудия «Лучик Надежды», представитель – Дадаева Екатерина Владимировна, 18 лет.

2.      Следующие проекты стали лауреатами в номинации «Красота и самобытность России в изобразительном искусстве»:

        Проект «Душа России», представитель – сестра лауреата Савичева Татьяна Борисовна, 29 лет;

        Проект росписи Ново-Никольского собора на примере иконы «Всех скорбящих радость», выполненной в технике монументальной росписи, лауреат – Кошелева Валерия Викторовна, 26 лет;

        Проект «Россия через объектив», лауреат – Воскресенская Анастасия Андреевна, 17 лет;

        Проект «Коллекция ювелирных изделий в русском стиле», лауреат – Квашнина Светлана Сергеевна, 33 года.

3.      В номинации «Бережное отношение к русскому языку и литературе»:

        Проект «Сценическая викторина «Врата учености», представитель – Пугин Вадим Аркадьевич, 24 года;

        Проект «Стихи о малой Родине», лауреат – Жданова Мария Дмитриевна, 20 лет;

        Проект «Живая литература», представитель – Даценко Марина Александровна, 27 лет;

        Проект «Утренняя Заря», лауреат – Гаврюшина Арина Ивановна, 13 лет;

4.      В номинации «Славные традиции российской науки» были награждены следующие проекты:

        Проект «Комплексный анализ молекулярно-генетических особенностей опухолей для поиска прогностических маркеров и терапевтических мишеней», лауреат – Кудрявцева Анна Викторовна;

        Проект «Prof. Chess Club - Возвращение шахматной короны в Россию», лауреат – Есипенко Андрей Евгеньевич, 15 лет;

        Проект «Русское космическое общество», лауреат – Шпотя Денис Александрович, 28 лет.

5.      Номинация «Активная гражданская позиция и социальная инициатива»:

        Проект «Школа молодёжного служения», представитель – Зайцев Дэйвид, 21 год;

        Проект «Квартал Луи», представители – Дементьева Екатерина Андреевна, Болдырева Елена Александровна, Давыдов Денис Владимирович, Пчельников Иван Андреевич;

        Проект Фестиваль «Peace and Love Мир Глухих», представитель – Вербицкая Екатерина Александровна, 31 год;

        Проект «Вместе против ВИЧ», представитель – Савчук Павел Олегович, 23 года;

        Проект «Путь спасения», лауреат – Фёдорова Анна Яковлевна, 34 года;

        Проект «Братья», представитель – Вавенко Анастасия Сергеевна, 21 год;

        Проект «Я-человек», лауреат – Горюнова Елизавета Викторовна, 23 год.

Все лауреаты фестиваля были награждены Дипломами Фонда социально-культурных инициатив и Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви. Особым подарком стали книги из серии «Святые России. Иконография» «Преподобный Сергий Радонежский. Образ простоты, правды, святости» и «Преподобный Серафим Саровский в историко-культурном и художественном наследии России».

Своим творчеством гостей порадовали известные артисты и музыкальные коллективы: творческий коллектив «Ангелы Надежды», ансамбль гусляров «Веселый перезвон», иеромонах Фотий c песней «Свет», Кристина Кристи с песней «Свет сильней темноты», Ярослава Дягтерева исполнила «Балладу о трех сыновьях», а Алена Биккулова песню «Не обижайте матерей».

Завершающим аккордом мероприятия стало выступление российского оперного и эстрадного певца, заслуженного артиста Чеченской Республики, Республики Ингушетия Евгения Кунгурова, который вместе со всеми участниками концерта исполнил гимн «Славим Отечество».

После завершения официальной церемонии лауреаты смогли лично пообщаться со Светланой Медведевой и сделать фото на память.

Продолжением фестиваля в Москве стала Всероссийская практическая конференция «Славим Отечество словом и делом» в музее-заповеднике «Коломенское» с участниками и лауреатами фестиваля, которая прошла 16 ноября 2017 года. На площадке ребята смогли поподробнее рассказать представителям Русской Православной Церкви о своих проектах и пройти с экскурсией по территории Дворца царя Алексей Михайловича.

Патриаршее приветствие участникам фестиваля «Славим Отечество»


7945

Славим Отечество!

Все новости проекта

Новости проекта

10 Декабря 2018

В Фонде социально-культурных инициатив чествовали лауреатов фестиваля «Славим Отечество» и конкурса «Лучший урок письма»

7 декабря в Фонде социально-культурных инициатив состоялся торжественный прием в честь лауреатов шестого Всероссийского фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество» и шестнадцатого Всероссийского конкурса «Лучший урок письма».

17 Ноября 2017

Фестиваль «Славим Отечество – 2017»

15 ноября 2017 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось финальное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодёжи «Славим Отечество – 2017», который является одним из наиболее значимых мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества. Попечителем Программы является Президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

31 Августа 2017

Форум лидеров «Белая река» в Кумертау

В рамках подготовки проекта «Всероссийский фестиваль достижений молодежи «Славим Отечество» сотрудники Фонда социально-культурных инициатив посетили один из уникальных лидерских молодежных лагерей «Белая река - 3» в городе Кумертау, где с 14 по 18 августа проходила профильная форум-смена по теме «Информационная уверенность – экология будущего» и   Слёт волонтеров Республики Башкортостан.

14 Ноября 2016

Фестиваль «Славим Отечество – 2016»

10 ноября 2016 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя состоялось финальное мероприятие Всероссийского фестиваля достижений молодёжи «Славим Отечество – 2016», являющегося одним из наиболее значимых  мероприятий Комплексной целевой программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России», направленной на духовно-нравственное возрождение, сохранение и развитие национальных традиций российского общества.  Попечителем Программы является президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.


Показать еще